В уравнение x^2+px-18=0 один из корней равен - 9. Найдите другой корень и коэффицент p

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:11
    0
    вместо х подставляешь его корень, то есть - 9

    будет

    81-9 р-18=0

    63-9 р=0

    -9 р=-63

    р=7

    теперь вместо р подставляешь 7 и решаешь квадратное уравнение

    х^2 + 7 х - 18=0

    D=49+4*18=121

    х1 = - 7+11/2=2

    х2 = - 7-11/2=-9 (он нам с самого начала был извествен

    ответ: р=7, х=2