В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AB=34, tgB=5/3. Найдите высоту CH

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:57
    0
    Tgβ=5/3=АС/СВ=5k/3k АВ-гипотенуза СВ-маленьк катет АС-больш. катет

    25k²+9k²=34²

    34k²=34²

    k=√34

    5*√34=√ (АВ*АН)

    25*34=АВ*АН

    АН=25

    НВ=34-25=9

    CH=√ (9*25) = 3*5=15