Найдите корни уравнения

(5x-1) (2x-5) ^2 = (4x^2-25) (x-0.2)

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 07:45
    0
    (5x-1) (2x-5) ^2 = (4x^2-25) (x-0.2)

    (5x-1) (2x-5) = (2x+5) (x-0.2)

    10x²-2x-25x+5=2x²+5x-0.4x-1

    8x²-31.6x+6=0

    D = 998,56-192=806.56

    x1 = 0,2

    x2 = 3,75
  2. 25 сентября, 08:55
    0
    (5x-1) (2x-5) ² = (4x²-25) (x-0.2)

    (5x-1) (2x-5) ² - (2x - 5) (2x + 5) ·0,2· (5x - 1) = 0

    Выносим общие множители

    (5x-1) (2x-5) [2 х - 5 - 0,2· (2 х + 5) ] = 0

    преобразуем

    (5x-1) (2x-5) (2 х - 5 - 0,4 х - 1) = 0

    (5x-1) (2x-5) (1,6 х - 6) = 0

    1) 5 х - 1 = 0 ⇒ х = 0,2

    2) 2x-5 = 0 ⇒ х = 2,5

    3) 1,6 х - 6 = 0 ⇒ х = 3,75

    Ответ: х₁ = 0,2, х₂ = 2,5, х₃ = 3,75