Тракторист вспахал три участка земли. Площадь первого равна 2/5 площади всех трех участков, а площадь второго относится к площади третьего как 3/2:4/3. Сколько гектаров было во всех трех участках, если в третьем было на 16 га меньше, чем в первом?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 00:02
    0
    х - площадь всех участков

    0,4 х - площадь 1-го участка

    3/2+4/3 = (9+8) / 6 = 17/6

    площадь третьего участка 0,6x * (4/3) / (17/6) = 0,6x*8/17

    разность участков:

    0,4 х - 0,6x*8/17 = 16

    x = 16*17 / (0,4*17-0,6*8) = 272/2 = 136 га