Разложите на множители 4a (x+y) - 9b (y+x) желательно с объяснениями

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 08:02
    0
    В первом и втором слагаемых есть одинаковая скобка - вынесем ее за скобку:

    (x+y) (4a-9b) - вот и получилось 2 множителя.

    Можно еще раз (разложив как разность квадратов), но мне кажется, что это лишнее.

    4a (x+y) - 9b (y+x) = (x+y) (4a-9b) = (x+y) (2√a-3√b) (2√a+3√b)
  2. 25 октября, 10:22
    0
    4a (x+y) - 9b (y+x) = 4a (x+y) - 9b (x+y) = (x+y) (4a-9b)