Известно что х*х + х + 1 = 0 Найти х + х (в - 1).

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:14
    0
    преобразуем оба выражения=)

    х+х⁻¹ = х + 1/х = (х²+1) / х

    х·х+х+1=0

    х²+х=-1

    х = - 1-х²

    -х=х²+1

    -1·х=х²+1

    -1 = (х²+1) / х, здесь то мы видим х+х⁻¹ = х + 1/х = (х²+1) / х равно - 1, легко и просто

    примечание: "/" - это знак деления