При каких значениях х числа х-4, sqrt (7x), x+6 являются последовательными членами геометрической прогрессии?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:26
    0
    х>0

    (х-4) : sqrt (7x) = sqrt (7x) : (х+6)

    (х-4) (х+6) = 7 х

    х^2 + 6x - 4x - 24 = 7x

    х^2 - 5x - 24 = 0

    По теореме Виетта

    х1 = 8

    х2 = - 3 - не соответствует условию

    Ответ: х = 8