Два теплохода вышли в одном направлении из одного и того же порта. Один вышел в 7 ч. со скоростью 20 км/ч. а другой - в 10 ч 30 мин. со скоростью 37, 5 км/ч. Какое расстояние будет между теплоходами в 11 ч 30 мин? Сколько будет времени, когда второй теплоход догонит первый? какое расстояние будет между ними в 19 ч. если они будут продолжать движение с такими же скоростями?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:47
    0
    1) 11,5-7=4,5 час - был в пути 1 теплоход

    2) 11,5-10,5=1 час - был в пути 2 теплоход

    3) (4,5•20) - (1• 37,5) = 52,5 км - расстояние которое будет между теплоходами в 11 ч 30 м ин

    4) 37,5-20=17,5 км - скорость сближения

    5) 52,5:17,5=3 часа - второй догонит первого

    6) 11,5+3=14,5 часа - будет времени, когда второй теплоход догонит первый

    7) (19-7) •20=240 км - пройдёт первый теплоход

    8) (19-10,5) •37,5=318,75 км - пройдёт второй теплоход

    9) 318,75-240=78,75 км - будет расстояние между ними в 19 часов

    Ответ: 52,5 км, 14 час 30 мин, 78,75 км.