Катет прямоугольного треугольника меньше гипотенузы на 8 см, а другой катет равен 20. найдите гипотенузу.

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 19:37
    0
    Пусть гипотенуза равна х см, то катет равен х-8 см. По т. Пифагора

    (x-8) ^2+20^2=x^2

    x^2-16x+64+400-x^2=0

    16x=464

    x=29

    Гипотенуза равна 29 см
  2. 26 февраля, 22:34
    0
    Гипотенузу обозначим через х, тогда катет х-8

    x² = (x-8) ²+20²

    x²=x²-16x+64+400

    16x=464

    x = 29 cм