Найдите наименьшее значение функции y = (x-9) e^x-8, на отрезке [7; 9]

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:24
    0
    Сначала берём производную y' = (x-8) e^x. Приравниваем ее до нуля и находим экстремальные точки:

    х = 8 - локальный минимум.

    Тогда значение данной функции в точке х = 8 у (8) = - е^8 - 8, на концах данного отрезка:

    y (7) = - 2e^7 - 8, y (9) = - 8. Среди этих значений наименьшее у (8) = - e^8 - 8.