Отец и сын катаются на коньках по кругу. Время от времени отец обгоняет сына. После того, как сын переменил направление своего движения на противоположное, они стали встречаться в 5 раз чаще. На сколько процентов скорость отца больше скорости сына?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:20
    0
    Я попробую решить.

    пусть скорость отца - Vo, а скорость сына Vc, и пусть длина окруружности катка, по которому катаются отец и сын - С.

    Если они бегут в одну сторону, то до момента встречи за одинаковое время сын пробежит расстояние - Sc, а отец - на круг больше. т. е. С + Sc.

    (С + Sc) : Vo = Sc:Vc = Т. (1)

    Если они бегут навстречу, то до момента встречи за одинаковое время в 5 раз меньшее Т сын пробежит расстояние - Sc, а отец - меньше круга на Sc т. е. С - Sc

    (С - Sc) : Vo = Sc:Vc = Т/5. (2)

    Рассмотрим две пропорции:

    из (1) возьмём (С + Sc) : Vo = Т (3),

    а из (2) возьмём (С - Sc) : Vo = Т/5 (4)

    Умножим каждое слагаемое (4) на 5 и получим

    5 (С - Sc) : Vo = Т (5)

    Приравняем левые части (3) и (5)

    (С + Sc) : Vo = 5 (С - Sc) : Vo

    Сократим на Vo и получим

    С + Sc = 5 (С - Sc)

    С + Sc = 5 С - 5Sc

    4 С = 6Sc

    Sc = 2/3 С

    Из (1) возьмём пропорцию

    (С + Sc) : Vo = Sc:Vc, выразим из неё отношение Vo:Vc = (С + Sc) : Sc

    и подставим туда Sc = 2/3 С

    Vo : Vc = (С + 2/3 С) : 2/3 С

    Vo : Vc = 5/3 : 2/3 = 5/2 = 2,5

    Ответ: скорость отца в 2.5 раза больше скорости сына