На графике функции y=x^2-x+1 найдите точку М, в которой касательная к данному графику параллельна прямой. y=3x-1

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:44
    0
    y=x^2-x+1 М (Хо; Уо) - ?

    Касательная к графику параллельна прямой y=3x-1, следовательно угловой коэффициент касательной k=3, а угловой коэффициент - это производная функции в точке Хо, значит y' (Xo) = 3

    Найдём производную функции:

    y' (x) = (x^2-x+1) '=2x-1

    Приравняем производную угловому коэффициенту, чтобы найти Хо:

    2 Хо-1=3

    2 Хо=4

    Хо=2

    Подставим найденное значение Хо в функцию у=х^2-x+1 и найдём Уо:

    y (2) = 2^2-2+1=3

    M (2; 3) - искомая точка