Решить уравнение х-3 деленное на х-2 + х-2 деленное на х-3=2 целых одна вторая

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:08
    0
    (х-3) / (х-2) + (х-2) / (х-3) = 2 1/2

    ((х-3) (х-3) + (х-2) (х-2) - 2,5 (х-3) (х-2)) / ((х-3) (х-2)) = 0

    (х²-6 х+9+х²-4 х+4-2,5 х²+5 х+7,5 х-15) / ((х-3) (х-2)) = 0

    (-0,5 х²+2,5 х-2) / ((х-3) (х-2)) = 0

    ОДЗ: (х-3) (х-2) ≠0; х≠3; 2

    -0,5 х²+2,5 х-2=0 (: (-0,5))

    х²-5 х+4=0

    по теореме Виета:

    {х₁+х₂=5

    {х₁*х₂=4

    {x₁=1

    {х₂=4