Даны функции f (x) = x^2+2X+4 и g (x) = - x^2-1 написать уравнение общей касательной к графикам функции y=f (x) и g (x)

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:02
    0
    (^ - возведение в степень)

    Уравнение касательной в точке с абсциссой xo: y = f (xo) + f' (xo) (x-xo), где f' - производная функции.

    f' (x) = (x^2 + 1) ' = 2x

    f' (xo) = 2xo = 2

    f (xo) = xo^2 + 1 = 2

    Т. о. уравнение такое: y = 2 + 2 (x - 2) = 2x.

    Ответ: y = 2x.