решить систему уравнений х-у=7 и ху=-12

+1
Ответы (2)
  1. 11 мая, 23:53
    0
    x-y=7

    xy=-12

    x=7+y

    xy=-12

    (7+y) y=-12

    7y+y²=-12

    y²+7y+12=0

    y²+3y+4y+12=0

    y (y+3) + 4 (y+3) = 0

    (y+4) (y+3) = 0

    y=-4 ∨ y=-3

    x=7 + (-4) ∨ x=7 + (-3)

    x=3 ∨ x=4
  2. 12 мая, 00:17
    0
    х = 7 + у

    у (у+7) = - 12

    у²+7 у+12 = 0

    Д = 49-48=1

    у1 = (-7-1) / 2 = - 4

    у2 = (-7+1) / 2 = - 3

    у = - 4 или у = - 3

    х = 3 х = 4

    Ответ. (3, - 4) ; (4, - 3).