Решить уравнение x^log5x = 625

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 18:07
    0
    625=5^4

    основание логарифма думаю 5, прологарифмируем обе стороны равенства.

    log₅5x*log₅x = 4log₅5

    log₅5+log₅x=4 log₅x=4-1=3 x=5³=125
  2. 25 марта, 20:37
    0
    Уравнение решается методом логарифмирования обеих частей.

    Логарифмируем по основанию 5:

    log₅x^ (log₅x) = log₅625.

    Применяем свойство логарифма степени и выносим показатель множителем вперед:

    (log₅x) log₅x=4

    log²₅x=4

    log₅x=2 или log₅x=-2

    x=5² или х=5⁻²

    х=25 или х=1/25.

    О т в е т. 1/25; 25.