решите уравнение 3 х (в кв) + 8 х-3=0

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 20:54
    0
    3 х²+8 х-3=0 - это обычное квадратное уравнение. для его решения нужно следомать алгоритму:

    1) находим дисприминант по формуле: b²-4ac.

    b-это коэффициент при х, а-коэффициент при х², а с-это чисчло, оставшееся без х, в нашем случае это - 3. Находим дискриминант:

    D=64+36=100

    2) находим корни уравнения по формуле: (b±√D) / 2a. Немного напишу про эту формулу. у нас b-8, со знаком +, значит в формулу записываем с -, если бы была - 8, записали бы с плюсом. Так же, хочу сказать, что когда мы делим на 2 а, нужно внимательно посмотреть на а, если оно отрицательное (унас положительное, но я всё таки замечу с -), к примеру 3 было бы с -, - 3, то мы переносим этот минус в формулу. итак, найдем х₁ и х₂:

    х₁ = (-8+10) / 6=2/6=⅓

    x₂ = (-8-10) / 6=-3

    Ответ: х₁=⅓, х₂=-3.

    Если будут вопросы о том, как решать подобные примеры, спрашивай в сообщении)
  2. 19 апреля, 22:08
    0
    дискриминант=64+4*9=100=10 вквадрате

    х1=-8+10/6=1/3

    х2=-8-10/6=-3