Грамотноcоставьте уравнение касательной к графику функции:

в точке

P. s. Желательно пошаговыми действиями, и должным оформлением.

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 17:16
    0
    Уравнение касательной ищем в виде:

    y = f (x₀) + f' (x₀) * (x-x₀).

    f (3) = 6/3 = 2

    Теперь находим производную:

    f' (x) = - 6/x²

    f' (3) = - 6/9 = - 2/3

    Теперь подставляем полученные значения функции и производной в уравнение касательной:

    y = 2 - ⅔ (x-3) = 2 - ⅔ x + 2 = 4 - ⅔ x.

    Ответ: y = - ⅔ x + 4
  2. 2 июля, 20:16
    0
    1 шаг находим производную исходной функции y'=-6/x^2

    2 шаг находим значение производной в точке Х0 y' (x0) = - 6/3^2=-2/3

    3 шаг уравнение касательной имеет вид

    y=y' (x0) x+b находим значение функйии в точке касания

    y (x0) = 6/3=2

    4 шаг записываем уравнени для нахождения b

    y (x0) = y' (x0) x0+b b=y (x0) - y' (x0) * x0=2 - (-2/3) * 3=2+2=4

    5 шаг записываем окончательный вид уравнения

    y=-2/3x+4