Решить систему уравнений 4 х+у=-7 х+3 у=-5

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:19
    0
    Выражаем из первого уравнения у через х (у=-4 х-7) и подставляем это значение у во второе уравнение.

    х+3 (-4 х-7) = - 5

    х-12 х-21=-5

    х-12 х=21-5

    -11 х=16

    х=-16/11 = - 1⁵/₁₁

    у=-4· (-16/11) - 7 = 64/11 - 7 = 5 ⁹/₁₁ - 7 = - 1 ²/₁₁

    Ответ. (-1⁵/₁₁; - 1 ²/₁₁)