Катер проплыл по течению 18 км, против течения 14 км, и затратил на это 3 часа 15 минбскорость лодки 10 км/чбкакая скорость течения

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:17
    0
    Пусть x - скорость течения. Тогда скорость катера по течению - (10+х) км/ч, а против течения - (10-х) км/ч.

    По течению на 18 км затратил 18 / (10+х) ч, против теченя на 14 км затратил 14 / (10-х) ч. Общее время 3 ч15 мин=3,25 ч.

    Приравняем время и составим уравнение: 18 / (10+х) + 14 / (10-Х) = 3,25

    Решаем: левую часть приводим к общему знаменателю и раскрываем скобки - - > (320-4 х) / (100-х^2) = 3,25

    дальше решаем как пропорцию, т. е перемножаем крест накрест - - >

    3,25 х^2-4 х-5=0

    Д=81

    х=2 км/ч

    (второй корень отрицательный-не подходит по условию)

    Ответ: 2 км/ч