тригонометрические уравнения: 1) sin x/2=0 2) 2cos^2x + 3cos x - 2=0 3) (tg2x - 1) (2sin2x + 1) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:39
    0
    1) sinx/2=0

    sinx=0

    x=pk; k принадлежит Z

    2) 2cos^2 x+3cosx-2=0

    cosx=t

    2t^2+3t-2=0

    D=9+16=25

    t1 = (-3+5) / 4=1/2

    t2 = (-3-5) / 4=-2 (не подходит, т. к. <-1)

    cosx=1/2

    x=+-p/3+2pk; k принадлежит Z

    3) (tg2x-1) (2sin2x+1) = 0

    tg2x-1=0

    tg2x=1

    2x=p/4+pk

    x=p/8+pk/2; k принадлежит Z

    2sin2x+1=0

    sin2x=-1/2

    2x = (-1) ^k+1*p/6+pk

    x = (-1) ^k+1*p/12+pk/2; k принадлежит Z