Радиус окружности вписанный в прямоугольный треугольник равен 0,5. Найдите гипотенузу, если точка касания с вписанной окружностью делит ее на отрезки, длины которых относятся как 2:3

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 00:39
    0
    (0,5+2x) ^2 + (0,5+3x) ^2 = (2x+3x) ^2

    0,25+2x+4x^2+0,25+3x+9x^2=25x^2

    12x^2-5x-0,5=0

    24x^2-10x-1=0

    D=100+4*24=196=14^2

    x1 = (10+14) / 2*24=0,5

    x2 = (10-14) / 2*24=-1/12<0 не удовл. условию задачи

    2x+3x=5x=5*0,5=2,5

    Ответ: 2,5