найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (Xn), если X5=1 целая 1/9, q=1/3 помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:08
    0
    Решение. b5=10/9; q=1/3; b5=b1*g^4; b1=b5 / (q^4) ; b1=90; S5 = (b1 * (1-q^5) / (1-q) ; S5 = (90 * (1 - (1/3) ^5) / (1-1/3) = 134,444.