Расстояние между пристанями А и В равно 171 км. От пристани А отошел теплоход со скоростью 45 км/ч. Через 12 мин от пристани В навстречу ему отошел другой теплоход, скорость которого 36 км/ч. Через сколько часов после отправления первого теплохода они встретятся?

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 04:23
    0
    12 минут 0,2 часа

    45*0,2=9

    171-9=162

    45+36=81

    162/81=2

    ответ 2,2 часа
  2. 19 ноября, 05:42
    0
    Х - врем в пути 1-го теплохода

    Х-0,2 - время в пути 2-го теплохода

    45*х - путь пройденный 1-м

    36 * (х-0,2) - путь пройденный 2-м

    45*х + 36 * (х-0,2) = 171

    36 х - 7,2 + 45 х - 171 = 0

    81 х = 178,2

    Х=2,2 часа