От пристани отошёл теплоход со скоростью 22 км/ч, а от другой пристани навстречу ему через 3 часа отошёл теплоход со скоростью 26 км/ч. Расстояние между пристанями 306 км. Сколько времени был в пути каждый из теплоходов до встречи?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:40
    0
    Пусть второй теплоход был в пути х часов, тогда первый - (х+3) часа

    Первый прошел 22· (х+3) км, второй 26 х км, всего 306 км

    Составляем уравнение

    22 (х+3) + 26 х=306

    22 х+66+26 х=306

    48 х=306-66

    48 х=240

    х=5

    Второй теплоход был в пути 5 часов, первый - (5+3) = 8 часов