Помогите, с решением.

x^4 - 6x^3 + 9x^2 - 25 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:20
    0
    X⁴ - 6x³ + 9x² - 25 = 0

    ((x²) ² - 2*x²*3x + (3x) ²) - 5² = 0

    (x² - 3x) ² - 5² = 0

    (x² - 3x - 5) (x² - 3x + 5) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    х² - 3 х - 5 = 0

    D = (-3) ² - 4*1 * (-5) = 9+20 = 29

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (- (-3) - √29) / (2*1) = (3 - √29) / 2 = 0,5 (3 - √29) = 1,5 - 0,5√29

    х₂ = (- (-3) + √29) / (2*1) = (3 + √29) / 2 = 0,5 (3 + √29) = 1,5 + 0,5√29

    х² - 3 х + 5 = 0

    D = (-3) ² - 4*1*5 = 9 - 20 = - 11

    D<0 нет решений

    Ответ: х₁ = 1,5 - 0,5√29; х₂ = 1,5 + 0,5√29.