Расстояние между двумя пристанями 162 км. От одной пристани отошёл пароход со скоростью 45 км/ч. Через 45 минут навстречу ему отошёл второй пароход со скоростью 36 км/ч. Через сколько часов после отплытия первого парохода они встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:44
    0
    1. Вычислим сколько километров проплыл первый пароход до момента отплытия из другой пристани второго парохода.

    S₁ = 45 км/час·3/4 час = 45·3/4 = 135/4=33,75 км

    2. Вычислим расстояние, которое проплывут оба парохода до встречи.

    S₂ = 162 км-33,75 км=128,25 км

    3. Чтобы вычислить время до встречи этих пароходов, сложим их скорости.

    45 км/час+36 км/час=81 км/час

    4. Вычислим время до встречи пароходов. 128,25 км/81 км/час=128,25/81 (час) = 4,75/3 (час) = одна целая и 1,75/3 (час) = одна целая и 175/300 (час) = одна целая и 35/60 (час) = один час и 35 мин.

    5. Вычислим через сколько часов после отплытия первого парохода они встретятся.

    45 мин+35 мин = 80 мин=1 час 20 мин