Пристань С находится между пристанями А и В. Маршрут пассажирского парохода такой: пароход отходит от пристани А и следует без остановки до пристани В по течению реки. Затем из В он идет в С. Обратный маршрут - в обратной последовательности: С - В - А. На путь из А в В и из В в С пароход затрачивает по 2 часа. На обратную дорогу пароход затрачивает 5 часов. Во сколько раз скорость движения парохода по течению больше, чем скорость против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:12
    0
    Vсобств = х км/ч и V теч. = у км/ч

    АВ / (х+у) + ВС / (х+у) = 4⇒ (АВ + ВС) / (х + у) = 4 (*)

    ВС / (х + у) = 2

    СВ / (х - у) + ВА / (х - у) = 5⇒ (СВ + АВ) / (х - у) = 5 (**)

    Разделим (*) на (**)

    Получим: (СВ + АВ) / (х - у) : (АВ + ВС) / (х + у) = 5:4

    (СВ + АВ) / (х - у) · (х+у) / (АВ + ВС) = 5/4

    (х+у) / (х - у) = 5/4

    Ответ: Скорость теплохода по течению больше скорости против течения в 1,25