раскройте скобки. (5 Х-1) 2 стерень. б) (3 Х-4) (5 Х+4). в) 8 Х (0,5 Х 2 спени-5) г) 6 Х (Хво второй степени-3) (хво второй степени+4)

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 14:01
    0
    а) (5 Х-1) ²=25 х²-10 х+1

    б) (3 Х-4) (5 Х+4) = 15 х²+12 х-20 х-16 = 15 х²-8 х-16

    в) 8 Х (0,5 Х²-5) = 4 х³-40 х

    г) 6 Х (Х²-3) (х²+4) = 6 х (х⁴+4 х²-3 х²-12) = 6 х (х⁴+х²-12) = 6 х⁵+6 х³-72 х
  2. 7 июля, 16:12
    0
    а) (5 Х-1) ^2=5 х^2-10 х+1 (здесь воспользовались формулой сокращенного умножения)

    ^2-это в квадрате (2 степени)

    б) (3 Х-4) (5 Х+4) = 15 х^2+12 х-20 х-16=15^2-8 х-16

    в) 8 Х (0,5 Х^2-5) = 8 х (0,25 х-5) = 2 х^2-40

    г) 6 Х (Х^2-3) (х^2+4) = 6 х^3-18 х + 6 х^3+24 х=12 х^3+6 х=6 х (2 х^2+1)