1-sin 2x = (cos x/2 - sin x/2) в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 12:50
    0
    Решение:

    1-sin 2x = (cos x/2 - sin x/2)

    Преобразуем

    1-sin2x=cos² (x/2) - 2sin (x/2) cos (x/2) + sin² (x/2)

    2sinxcosx-2sin (x/2) cos (x/2) = 0

    2sin2x-2sinx=0

    2 (sin2x-sinx) = 0

    4*sin (x/2) * cos (3x/2) = 0

    Приравняем каждое к нулю:

    sin (x/2) = 0; x=2πn. n∈Z.

    cos (3x/2) = 0; x=π/3+2πn/3. n∈Z.