решите систему уравнений: 1) xy=-12

x^2+y^2=25

2) xy=-10

x^2+y^2=29

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:18
    0
    1) x=-12/y

    переходим ко 2 уравнению, и подставляем

    144/y^2+y^2=25 (умножаем на у^2 не равный нулю)

    144+y^4=25y^2

    y^4-25y^2+144=0

    замена: y^2=t

    t^2-25t+144=0

    D=7^2

    t1=9, t2=16

    возвращаемся к замене:

    y^2=9 y^2=16

    y1,2=+-3 y3,4=+-4

    и потом каждое значение у подставляешь в любое из двух уравнений, советую в первое) и находишь х, следом записываеш ответ, в виде координат, на первом месте х, на втором у

    вторая система аналогична