Найдите сумму первых 20 членов арифметической прогрессии (-3; -2; -1)

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 17:23
    0
    Сумма n-первых членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле:

    S (n) = (a1 + an) n / 2

    Сначала найдём 20 член прогрессии по формуле n-го члена:

    a20 = a1 + 19d

    a1 = - 3; d = - 2 + 3 = 1

    a20 = - 3 + 19 = 16

    Теперь можно подставить в формулу и вычислить сумм 20 первых членов:

    S (20) = (-3 + 16) * 20 / 2 = 13 * 10 = 130