Помогите решить задачу!

Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа. расстояние между поселками 30 км. Найти скорость каждого пешехода, если у одного она на 2 км/ч меньше, чем у другого.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:55
    0
    Пусть х км/ч шел первый пешеход. ТОгда х-2 км/ч шел 2 пешеход. Так ка время пути было 3 часа. А путь составлял 30 км. Получаем уравнение:

    3 х + 3 (х-2) = 30

    3 х+3 х-6=30

    6 х-6=30

    6 х=36

    х=6, значит 6 км/ч шел первый пешеход

    скорость второго пешехода составляет 6-2=4 км/ч

    Ответ: 4 км/ч; 6 км/ч