два пешехода вышли одновременно на встречу друг к другу из двух поселков и встретились через 3 часа. расстояние между поселками 30 км. найди скорость каждого пешехода, если у одного она на 2 км меньше, чем у другого?

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 20:24
    0
    Пусть х это скорость одного из пешеходов тогда х-2 скорость второго

    2x-2 - скорость их сближения

    (2 х-2) * 3=30

    2 х-2=10

    2 х=12

    х=6

    х-2=4

    скорости пешеходов равны 4 и 6 км в час
  2. 30 мая, 21:37
    0
    Скорость одного пешехода Х км/час, тогда скорость другого пешехода Х+2,

    за 3 часа 1-ый прошёл 3 Х км, а 2-ой - - 3 (Х+2) км. Т. к. они встретились, значит они оба прошли всё расстояние и можно составить уравнение:

    3 Х + 3 (Х+2) = 30

    3 Х + 3 Х + 6 = 30

    6 Х = 30 - 6

    6 Х = 24

    Х = 4; Х+2 = 4+2 = 6

    Ответ: 4 км/час - скорость одного пешехода, 6 км/час - скорость другого