известно, что прямая y=6x-9 касается параболы y=x2. вычислить ординату точки касания

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:01
    0
    достаточно приравнять x^2=6x-9, решить относительо х (х=3, корень действительно один, т. е. прямая не пересекает параболу а только касается ее). И подставить x=3 в любое из выражений для у. Получим у=3^2=9 или у=6*3-9=9

    Ордината у=9