известно, что прямая, параллельна прямой у=-4 х, касается параболы у=-х^2. вычислите координаты точки касания.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:33
    0
    уравнение касательно: у-f (хо) = f ' (xo) * (x-хо) ; примём абсцису точки касания - а: у-а^2-a * (x-a) : у-2 ах-2 а^2+a^2=2ax-a^2; но паралельная прямая у=6 х, поэтому а = 3, а уравнение: у=6 х-9