Известно, что прямая параллельная прямой y=2x, касается параболы y=x^ (2) + 3. Вычислите координаты точки касания.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:22
    0
    У двух графиков одна общая точка (точка касания)

    Касательная параллельна у = 2 х, значит у этих двух прямых одинаковый угловой коэффициент = 2

    Уравнение касательной у = 2 х + с. Надо найти с

    2 х + с = х² + 3

    х² - 2 х + 3 - с=0

    Решим это уравнение (по чётному коэффициенту)

    х = 1 + - √ (1 - 3 + с) = 1 + - √ (с - 2) с = 6

    х = 1 + - 2 х = 3 и х = - 1 (не подходит)

    у = х² + 3 = 3² + 3 = 12

    Ответ: (3; 12)