Известно, что прямая у = 12 х касается параболы у = х² + 36. Вычислите ординату точки касания

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:34
    0
    Если прямая и парабола касаются, значит у них одна общая точка.

    На фомулах это отразится так: x^2+36=12x

    x^2-12x+36=0;

    D=-b^2-4ac=144-144=0

    x = (-b-корень из D) / 2a=12/2=6

    значение х подставляем в любую из формул: у=12*6=72 и у=6^2+36=36+36=72

    M (6; 72)