Объём правильной треугольной призмы равен 27 корней из 3. Найдите высоту призмы если радиус окружности описанной около основания равен 2.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 16:03
    +1
    правильна также подразумевает прямая. где высота призмы = ребру призмы

    V = Sосн*H

    нужно найти S осн

    в основании лежит правильный треугольник, найдем его площадь: S = a²√3/4

    a - cТорона основания

    R = 2h/3

    h = 3R/2 = 3

    зная высоту основания найдем сторону а затем и площадь

    по теореме пифагора найдем сторону, так как высота правильного треугольника делит его на 2 прямоугольных

    а = 2√3

    Sосн = a²√3/4 = 3√3

    V = Sосн*H

    H = V/Sосн

    H = 27√3 / 3√3 = 9