Объём правильной треугольной призмы равен 3 корней из 3 см3, а сторона основания равана 2 см. Найти высоту призмы

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:14
    0
    V = S (осн) * h - объём прав треуг призмы

    V = 3√3 см³

    а = 2 см - сторона правильного треугольника

    h - ?

    Решение:

    1) прав треуг призма, в её основании лежит прав треугольник, значит надо найти площадь равностороннего треугольника со стороной а = 2 см. Воспользуемся известной формулой:

    S (3) = a²√3 / 4

    S (3) = 4√3/4 = √3 см²

    2) V = S (осн) * h

    3√3 = √3 * h

    h = 3 см