1) решите задачу на нахождение площади поверхности многогранника:

сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 м, а ребро 12 м. найдите площадь боковой поверхности призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:23
    0
    S (бок.) = 1/2PL. (P - периметр, L - апофема).

    Апофема является высотой боковой грани, т. е. высотой в равнобедренном тр-ке с основанием 8 и боковой стороной 12.

    Найдем ее по теореме Пифагора: h^2=8^2-6^2=28; h=корень28; L=корень28.

    S (бок.) = 1/2 * (3*12) * корень28=18 корень28 (кв. ед.).