Найдите объем многогранника, вершинами которого являются точки, ABC A1B1C1 правильной треугольной призмы ABC A1B1C1, площадь основания которой равна 8, а боковое ребро равно 9.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:22
    0
    Искомый многогранник можно получить, если вынуть из данной призмы два многогранника равного объема - A₁ABC и CA₁B₁C₁. Следовательно, его объем можно рассчитать как разность объемов призмы и двух равных олбъемов этих многогранников.

    Объем всей призмы равен 8*9 = 72.

    Объем многогранника a1abc равен объему многогранника CA₁B₁C₁, так как призма прямая с равносторонним треугольником в основании.

    Этот объем составит 1/3 * 8*9 = 24.

    Два таких объема будут равны 24*2 = 48.

    Объем искомого многогранника A₁B₁BC равен 72-48=24