Решить задачу с помощью уравнения:

Лодка за одно и тоже время может проплыть по течению реки 45 км, а против течения 27 км. Скорость течения реки 3 км/ч. С какой скоростью плывёт лодка в стоячей воде?

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 15:09
    0
    возьмем за х скорость лодки

    составим табоицу:

    скорость время расстояние

    по течению х+3 45/х+3 45 км

    против течения х-3 27/х-3 27 км

    так как время одинаковое, то мы можем составить уравнение

    45/х+3=27/х-3

    переносим в одну часть

    45/х+3-27/х-3=0

    приводим к общему знаменателю (х-3) (х+3)

    получаем:

    45 * (х-3) - 27 (х+3) / (х-3) (х+3) = 0

    знаменатель не равен 0

    (х-3) (х+3) не равно 0

    х не равно 3 и х не равен - 3

    приравниваем числитель к нулю

    получаем:

    45 (х-3) - 27 (х+3) = 0

    45 х-135-27 х-81=0

    18 х-216=0

    18 х=216

    х=12

    12 км/ч скорость лодки в стоячей воде

    ответ: 12 км/ч
  2. 23 декабря, 17:07
    0
    Итак, время одинаковое, расстояние по течению 45 км, против течения 27 км, скорость течени 3 км/ч, пусть собственная скорость лодки х, тогда по течению х+3, против течения х-3, тогда

    45/x+3=27/x-3

    Это пропорция, домножаем крест/накрест

    45 (x-3) = 27 (x+3)

    Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые

    45x-27x=135+81

    18x=216

    x=12 км/ч