Расскажи, что такое теорема Виета, а также объясните, как вы решали уравнение: X^2 - 2X-63=0 по этой теореме, я вообще ничего не понимаю!

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 03:25
    0
    теорема виета-теорема для нахождения корней приведенного квадратного уравнения.

    квадратное уравнение вида x^2+px+q=0 называется приведенным

    в этом уравнении старший коэффициент равен единице

    например, уравнение х^2-5x-4=0 является приведенным

    для теоремы виета справедливы формулы:

    х1+х2=-p

    то есть, сумма корней этого уравнения равна второму коэффициенту с противоположным знаком

    х1*х2=q

    произведение корней равно свободному члену

    то есть, уравнение х^2-2x-63=0

    решается способом подставления:

    нужно найти такие числа, которые при умножении друг на друга дают - 63, а при сложении дают 2

    это числа - 7 и 9

    то есть, по первой формуле - 7+9=2 (с противополжным знаком, получается - 2)

    и по второй формуле - 7*9=63