лодка за одно и то же время может проплыть по течению реки 45 км, а против течения 27 км. Скорость течения реки 3 км/ч. С какой скоростью плывёт лодка в стоячей воде?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:50
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде, тогда скорость лодки по течению (х+3) км/ч, а против течения (х-3) км/ч, значит время движения по течению равно45 / (х+3) ч, а против течения 27 / (х-3) ч, что по условию одинаково, значит имеем уравнение:

    45 / (х+3) = 27 / (х-3),

    45 (х-3) = 27 (х+3),

    45 х-135=27 х+81,

    18 х=216,

    х=12

    12 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.

    ответ: 12 км/ч