Имеется 2 сплава. первый содержит 5 %никеля а второй 35 проц. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150 кг содержащий 30 % никеля. на сколько кг масса первого сплава меньше массы второго?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:22
    0
    Первый сплав - х, второй сплав - y.

    X+Y=150

    0,15*х+0,35*у=0,3*150

    у=150-х

    0,15*х+0,35 (150-х) = 45

    у=150-х

    0,15 х+52,5-0,35 х=45

    у=150-х

    0,2 х=7,5

    х=37,5

    у=150-37,5=112,5

    Ответ: масса первого сплава на 75 кг меньше массы второго.