Прямоугольный газон обнесен изгородью, длина которой 30 м. Площадь газона 56 м в квадрате. Найдите длины сторон газона

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 07:49
    0
    Пусть одна сторона прямоугольного газона равна Хм, тогда вторая сторона (30-2 х) / 2 м

    При этом:

    х * (30-2 х) / 2=56

    х (15-х) = 56

    15 х-х^2-56=0

    х = (-15+/-1) / (-2)

    х=8 х=7

    Если одна сторона участка равна 7 метров, то вторая 8.

    Ответ. одна сторона 7 метров, вторая сторона 8 метров
  2. 7 сентября, 09:31
    0
    найдём делитиели 56

    1 2 4 7 8 14 28 56

    Т. е что бы получить 56 двумя числами надо брать с краев т. е 1 и 56, 2 и 28, 4 и 14, 7 и 8; некоторая из этих пар чисел являются сторонами прямоугольника с периметром 30. Площадь прямоугольника:

    S = (a+b) * 2 следовательно сумма двух разных сторон равна 30/2=15 см

    Найдём из наших пар чисел ту сумма чисел в которой 15 это и будет ответ

    1+56=57 неверно

    2+28=30 неверно

    4+14=16 неверно

    7+8 верно подходит

    Ответ: 7 и 8