Cos (a+b) + 2 sin a sin b если a-b=p

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 12:15
    0
    cos (a+b) по формуле = cos a * cos b - sin a * sinb значит

    cos a * cos b-sin a*sin b+2 sin a * sin b

    cos a * cos b+sin a * sin b=cos (a-b) = cos p