туристы должны были пройти 48 км в первый дениони прошли 25 % всего пути во второй день 40 % оставшегося пути сколько километров им осталось пройти помогите! ответ должен получится 21.6

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:53
    0
    1) в первый день они прошли 12 км. составим пропорцию

    25% - х

    100% - 48 км. по ней найдем х=25*48/100=12 км-первый день

    2) в первый день они прошли 25 проц. значит во второй 100-25=75%

    3) второй день 40% от ост. пути (то есть от 75%)

    75% - х

    100% - 48 км. х=48*75/100=36 км

    4) 36 км - 100%

    х - 40%. х = 36*40/100 = 14,4 км-второй день

    5) третий день = 48 - (14,4+12) = 21,6 км