Добра~

Буду рада, если поможете хоть с одним номером ❤

Разложить многочлен на множители.

№8

1) (x-1) ^3 - (x-1) ^2 + (x-1)

2) (2+m) - (2+m) ^2 - (2+m)

№9

1) (x-y) z^2 + 2z (x-y) + (x-y)

2) (m-n) p^2 - 2p (m-n) + (m-n)

3) (m-n) p2 - p2 (n-m) + (n-m)

4) (x-y) z^2 + 2z (y+x) + (x-y)

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:56
    0
    №8

    1) (x-1) ^3 - (x-1) ^2 + (x-1) = (x-1) (x ²-2x+1-x+1+1) = (x-1) (x²-3x+3)

    2) (2+m) - (2+m) ^2 - (2+m) = (2+m) (1-2-m-1) = (2+m) (-2-m) = - (2+m) ²

    №9

    1) (x-y) z^2 + 2z (x-y) + (x-y) = (x-y) (z ²+2z+1) = (x-y) (z+1) ²

    2) (m-n) p^2 - 2p (m-n) + (m-n) = (m-n) (p ²-2p+1) = (m-n) (p-1) ²

    3) (m-n) p2 - p2 (n-m) + (n-m) = (m-n) (p ²+p²-1) = (m-n) (2p²-1)

    4) (x-y) z^2 + 2z (y+x) + (x-y)